Расщепление белков в ротовой полости. Пищеварение в ротовой полости. Какие задачи решает УВМ в контуре управления

Задачи урока:

    Орг. Момент.

Актуализация знаний.

2.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Пищеварение в ротовой полости»

Задачи урока:


- познакомить учащихся со строением и особенностью пищеварения в ротовой полости, продолжить формирование умений приобретать знания из дополнительных источников информации (видео, демонстрационный опыт, дидактические пособия).
- развивать умение слушать, наблюдать, сопоставлять, делать выводы; включать каждого ученика в активную познавательную самостоятельную деятельность; формировать оценочные умения.

Железы выделяют различные соки, которые облегчают пищеварение. Слюны, желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. Это железы, которые производят слюну и делятся на. Наряду с другим он расположен под ухом. Это слюнные железы, расположенные ниже нижней челюсти.

Это слюнные железы, которые расположены под языком. Это железы желудка, которые производят желудочный сок. Это железы, расположенные в тонком кишечнике, которые выделяют желудочный сок. Печень является одним из крупнейших органов человека. Он весит от 1, 5 до 2 кг взрослого человека и имеет гладкую, коричневато-красную поверхность. Он имеет различные функции, и среди них один - для производства желчи.

Воспитание культуры здоровья, положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности.

  1. Орг. Момент.

Актуализация знаний.

1. Работа по формулированию правил питания.

2. Какие пословицы вы знаете, связанные с питанием и пищеварением. (Когда я ем, я глух и нем. Кто хорошо жует, тот долго живет. Обжора роет себе могилу зубами.)

Эта железа выделяет так называемый панкреатический сок. Пища входит в рот, где она жевали и где действуют слюнные железы; Это первое переваривание. Затем он переходит в желудок через глотку и пищевод, где пища смешивается с желудочным соком, благодаря движениям желудка, затем переходит в двенадцатиперстную кишку и смешивается с желчью и поджелудочной железой и становится пастой, называемой химусом; Это второе переваривание.

Каковы функции подсистемы цифрового ввода-вывода?

Жуйте пищу задолго до глотания. Не делайте интенсивных упражнений после еды. Ешьте одинаковое количество всех продуктов. Вымойте зубы после каждого приема пищи. Ешьте всегда в одно и то же время. Мойте руки перед каждым приемом пищи. Используйте фторид еженедельно.

  1. Изучение нового материала.

Пищеварение в полости рта. Строение ротовой полости.

В полости рта происходит измельчение пищи, смачивание ее слюной, частичное расщепление углеводов и формирование пищевого комка.

  1. Объяснение учителя.

Строение ротовой полости

На передней стенке ротовой полости находится ротовое отверстие, образованное губами. Губы состоят, в основном, из круговой мышцы рта, покрытой снаружи кожей, а изнутри слизистой оболочкой. Верхняя стенка ротовой полости образована мягким и твердым небом. Твердым небом называется костное образование, покрытое слизистой оболочкой. Мягкое небо состоит из покрытых слизистой оболочкой мышц. Это мышцы натягивающие, поднимающие мягкое небо и непарная мышца - язычок. При сокращении этих мышц во время глотания мягкое небо поднимается и герметично отделяет носоглотку от остальной части глотки. Нижнюю стенку ротовой полости называют дном или диафрагмой рта. Она образована мышцами, которые начинаются на нижнем крае нижней челюсти с внутренней ее стороны и заканчиваются на подъязычной кости. Боковые стенки ротовой полости составляют щеки, образованные щечными мускулами, покрытые снаружи кожей, а изнутри слизистой оболочкой. На задней стенке ротовой полости находится выходное отверстие - зев, ограниченный сверху мягким небом, снизу корнем языка и с боков небными дужками..

Посетите стоматолога ежегодно. Не купайтесь до тех пор, пока после еды не пройдет 3 или более часов. Не ешьте слишком много сладкой пищи. Знание анатомии и функций ротовой полости будет очень полезно, когда речь заходит о понимании важности этой части нашего тела. Поэтому сохранение хорошего здоровья зубов является фундаментальным аспектом, поскольку оно также напрямую связано с другими органами.

Отделение слюны на различные раздражители

Говоря об анатомии полости рта, мы должны начать с того, что рот - это орган, который считается воротами к телу, являясь его фундаментальной частью, если мы принимаем во внимание то, где еда попадает внутрь а также мы используем его, чтобы испускать звуки, которые помогают нам общаться. С другой стороны, необходимо сказать, что рот ограничен губами, в то время как в его внутренней части мы находим зубы, которые выровнены в дугах в верхнечелюстных костях, образующих дугообразную структуру.

В ротовой полости находятся зубы, расположенные за ротовым отверстием и отделенные от него пространством - преддверьем рта. Они укреплены в ячейках зубных отростков челюстей. Участки слизистой оболочки покрывающей отростки, называются деснами. Также в полости рта находится язык - мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой.

Одной из основных особенностей ротовой полости является то, что все стенки покрыты слизистой оболочкой, являющейся структурой, которая не будет одинаковой в разных частях полости рта, причем десна представляет собой слизистую оболочку, которая покрывает кость и которая будет более ороговевшей на его поверхности, в то время как внутри щеки эта слизистая оболочка выделяется главным образом для того, чтобы быть более гладкой и мягкой. Наконец, слизистая оболочка, найденная в небе, представляет собой грубую внешность и имеет очень важную жевательную функцию.

В ротовой полости пища подвергается химическим и физическим воздействиям. Физические воздействия заключаются в размельчении, перетирании пищи, смачивании ее слюной и формировании пищевого комка. Размельчение пищи во рту происходит за счет жевательных движений. Сокращаются жевательные мышцы, которые перемещают нижнюю челюсть относительно верхней. Самые сильные в нашем организме жевательные мышцы развивают усилие до 400 кг. Например: цирковой гимнаст на трапеции удерживает силой этих мышц партнершу, которая сжимая в зубах гимнастический мундштук, свершает стремительные вращения. При движении челюсти зубы разрывают, размельчают и перетирают пищу. Размельченная во рту пища пропитывается слюной и принимает вид, удобный для глотания. Жевание – это акт рефлекторный. Люди принимают пищу, подготовленную кулинарной обработкой. Однако, тщательное пережевывание даже такой пищи – это необходимое условие нормальной деятельности организма и прежде всего, его органов пищеварения. Хорошо прожеванная пища быстро пропитывается слюной и другими пищеварительными соками и подвергается необходимой химической обработке.

Как мы уже отмечали, полость рта имеет широкий спектр функций, и примером этого является то, что только рот является фундаментальной частью в пищеварении, речи и дыхании. Мы также должны подчеркнуть эстетическую ценность, которую он предлагает в лицевом выражении, особенно сегодня, где и все чаще используются обработки или листы фанеры, основная цель которых заключается в улучшении эстетики и функциональности пациента.

Во время еды мы глотаем пищу через рот, и мы размалываем ее зубами, инициируя переваривание из-за действия ферментов, выделяемых слюнными железами. Наконец, надлежащее здоровье зубов также будет иметь жизненно важное значение в речи, поскольку отсутствие зубов или.

Плохо пережеванная и проглоченная кусками пища может повредить слизистую оболочку глотки, пищевода, желудка и, кроме того, не может быть в полной мере обработана пищеварительными соками. Очень часто это ведет к различным заболеваниям желудка. Несмотря на то, что хорошо пережеванная пища находится у человека во рту в среднем 15–18 секунд, она уже здесь подвергается химической переработке ферментами, содержащимися в слюне.

Полости рта или рта, находится в голове и является первой частью пищеварительной системы, это наше тело, следовательно, большое значение она имеет. Человеческий рот покрыт верхней и нижней губами и играет важные функции в различных мероприятиях, таких как язык и выражение лица, например, улыбается. В дополнение к тому, чтобы быть отличным показателем здоровья человека.

Части, составляющие полость рта

Рот может состоять из пяти стен. Предыдущая стена. Он образован губами. Губы - входная дверь пищеварительной системы и переднее отверстие рта. Они имеют центральную мышечную часть, внешне покрытую кожей и внутри слизистой оболочкой. Губа - это мембранное мышечно-кожное отступление.

  1. Изучение нового материала.

Инициативные группы

  1. Группа «Анатомы» изучает дополнительный материал о составе слюны, распо ложении слюнных желез, готовит выступление для всего класса. (Приложение №1)

Во рту слюной пища смачивается. Это облегчает не только её механическое измельчение, но и подвергает химическому разложению. Увлажнённые слюной куски легче разлагаются желудочным соком.

Верхняя губа имеет округлый узел в центральной области, называемой бугорок. Над узелок - это депрессия, называемая фильтром. От крыльев носа до углов губ расположены бороздки, называемые носогубными бороздами. Нижняя губа ниже горизонтальной канавки, называемой лабиоментоновой бороздой.

Боковые стенки. Они образованы щеками. Щека или щека - это каждый из двух протуберанцев, которые находятся в человеческом лице под глазами. Его также называют мясистой частью лица, от скул до под челюстью. Нижняя стенка. Сформировано полом или полом рта, где расположен язык. симметричный, который имеет очень важные функции, такие как жевание, глотание, восприятие языка и вкуса.

Вся слизистая оболочка рта, от губ до зева, имеет множество слюнных и слизистых желёз разной величины. На внутренней стороне губ они с просяное зерно, но много среди них и микроскопически малых. Крупные железы похожи на гроздья винограда, их 3 пары: подъязычные, поднижнечелюстные и околоушные.

Околоушную железу можно обнаружить, если сжать пальцами щёки впереди ушей. Чувствуется, как слюна заполняет рот. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну.

Верхняя стена Сформирована небным сводом или твердым небом. Небо - верхняя стенка или крыша полости рта. Он разделен на две части; небное хранилище или костлявое небо и мягкое небо или мягкое небо. В центре и в самой задней и внутренней части мягкого неба висит язычок, также известный как колокол.

Основой языка являются мышцы

Задняя стенка. Это нерегулярное отверстие, называемое перешейком челюстей, которое соединяет рот с глоткой. Глотка представляет собой трубчатую структуру, которая помогает дышать и находится в горлышке, покрытой слизистой оболочкой; соединяет нос и рот с гортанью и пищеводом соответственно, поэтому он является частью пищеварительного тракта, а также респираторным.

Если слегка сжать кожу под нижней челюстью, тоже начнётся выделение слюны в ротовую полость. Это подчелюстная слюнная железа. Подъязычную прощупать не удаётся, т.к. она находится глубоко под языком.

Подъязычные железы выделяют самую вязкую слюну. Слюна, как правило, является смесью секретов всех слюнных желёз и представляет собой бесцветную слизистую мутноватую жидкость.

Влагами рта являются зубы и миндалины. Деградация пищи происходит благодаря движениям челюсти и давлению зубов. Благодаря устья протоков слюнных желез, происходит первое пищеварительный сок выполняет химическую деградацию пищи. Чувство вкуса Во рту чувствительные рецепторы вкуса, особенно на языке, называются вкусовыми почками.

Пищеварение в ротовой полости

Во рту много структур, которые изменяют звук гортани и производят сочлененный голос благодаря своим специальным полостям. Глотание. Он разделен на две фазы. Добровольная фаза, когда язык поднимается к крыше ротовой полости, толкая жвачку, чтобы войти в глотку и непроизвольную фазу, когда надгортанник возвращается и закрывает верхнее отверстие гортани. Из-за это отражение, глотка только превращается в переходный желудочно-кишечный тракт, тем самое предотвращая попадание кусочков в гортани дыхательных путей.

За сутки у человека выделяется в среднем 1 литр слюны. При сухой пище выделяется много слюны, при влажной – мало.

Слюна представляет собой вязкую, бесцветную жидкость. Она на 95-99% состоит из воды и на 1-1,5% - из органических и неорганических веществ. К органическим веществам относятся: белок муцин, некоторое количество глобулинов аминокислот.

Анатомия пищеварительной системы

Пищеварительная система представляет собой сложную систему, которая играет важную роль в поглощении питательных веществ, необходимых для организма. Как работает пищеварительный тракт?

Как работает пищеварительная система

Прохождение пищи через желудок. Тонкая кишка: поглощение питательных веществ. Обработка разложения, которая подвергается воздействию природных веществ химическими реакторами, теплом и давлением.

Операция, при которой вещество, контактирующее с растворителем, хранится в нежидкой среде в течение более длительного или более длительного времени, так что некоторые соединения, содержащиеся в исходном веществе, могут быть извлечены. Процесс биологической стабилизации осадка, производимого на очистных сооружениях. Это осуществляется, в аэробных или анаэробных условиях, в варочных котлах: в средних и больших системах они образованы цилиндрических резервуаров с дном и покрытием усеченного-образную форму, иногда частично заглубленных, в которые вводятся шлам, чтобы подвергаться пищеварения.

В слюне содержатся ферменты: птиалин, амилаза и мальтаза вызывающие расщепление углеводов до глюкозы, если пожевать немного булки, не глотая, то можно ощутить сладкий вкус, и нет ферментов расщепляющих белки и жиры.

У здорового человека слюна имеет щелочную реакцию, т.к. содержит соли щелочных металлов. Они нейтрализуют кислоты гниения, которые образуются при разложении остатков пищи во рту под влиянием микробов.

В небольших установках эти же резервуары используются в качестве дигеров для очистки, используя для этого нижние отсеки тех же резервуаров. Перерабатывающие машины, используемые для обработки аэробного осадка, очень похожи на резервуары, в которых используется процесс активного ила, используемый для биологической очистки сточных вод.

В физиологии комплекс механических и химических процессов, происходящих на уровне пищеварительного тракта, чтобы сделать продукты пригодными для питания. Как правило, продукты не находятся в состоянии для непосредственного всасывания; чаще всего они представляют собой сложные продукты, состоящие из смесей трех категорий органических соединений: углеводов, белков и липидов. Поэтому в высших организмах пища должна подвергаться процессу фрагментации и мацерации и в то же время процессу химической деградации пищеварительными ферментами.

В слюне содержится особое вещество – лизоцим, которое растворяет микробы, вызывая их гибель.

1.У взрослых людей 32 зуба..

  1. Типы зубов.

№ п/п

Название

Количество

Строение

Функция

Пищеварительная система представляет собой комплекс органов и структур, которые выполняются у животных для приема пищи и их превращений, физических и особенно химических и их поглощения. Части пищеварительной трубки: рот, преддверие или полость рта, за которым следует мышечная глотка. В свитере и полости глотки образуются одноклеточные железы и многоклеточные железы: истинные слюнные железы появляются у млекопитающих. У позвоночных, края мундштука снабжены зубьями. Фаринкс следует за пищеводом, желудком и, наконец, с правильным кишечником.

Резцы

4(8)

Плоские

Откусывание

Клыки

2(4)

Заостренные

Откусывание

Коренные малые

Конечная часть кишечника является прямой кишкой, и если в ней сходятся мочеполовые протоки, то есть клоака. У млекопитающих клоака отсутствует, потому что прямая кишка отделена от урогенитальной груди. Пищеварительные железы находятся в стенке желудка и в стенке кишечника: но наиболее важные железы по отношению к пищеварительной системе - у позвоночных, печени и поджелудочной железы.

Ни одна из желез, которые у беспозвоночных не упоминается как печень или гепатопанкреас, не гомологична клеткам позвоночных. В организме человека желудочно-кишечного тракта начинается устное отверстие и продолжается до заднего прохода при длине около 6 раз больше тела: он разделен диафрагмой на две части, в супра - и поддиафрагмальные. Первый включает рот, глотку и пищевод, второй - желудок, двенадцатиперстную кишку, тонкую кишку, большой и задний проход.

4(8)

Тупые

Пережевывание

Коренные большие

6(12)

тупые

Пережевывание

4. Строение зуба. Перед вами лежит схема зуба, по ходу моего объяснения записываете название части зуба на схеме.

  1. Каждый зуб сидит в глубокой ячейке десен, альвеоле. Видимая часть зуба называется коронкой, далее идет шейка и корень зуба. Коронка покрыта эмалью. В ней нет клеток и нервных окончаний. Здоровая эмаль желтовато-белого цвета. Вся костная масса зуба под эмалью состоит из дентина примерно такого же состава и прочности, как и обычная кость. Прочность дентина близка к прочности чугуна. Дентин – это живая ткань (по составу он схож с костью, но не так порист) дентинные клетки обеспечивают жизнь зуба. Если эти клетки связаны с нервами и сосудами, они выделяют в дентин и удаляют из него соли Са. Внутренняя часть зуба полая – пульпа, заполняют полость зуба кровеносные сосуды и нервы. Корень зуба покрыт другим костным веществом – цементом. Он похож на обыкновенную кость. Дентин, эмаль и цемент обеспечивают прочность зуба. Корень зуба окружен сетью нервных окончаний. Они воспринимают давление на зуб. Нервы губчатого вещества в полости зуба особенно чувствительны к температуре.
  2. Проверка схемы.
  3. Зуб – это живой орган с хорошей эмалевой защитой. Если она разрушается, в него проникают микробы, обильно населяющие ротовую полость. Они быстро разрушают дентин, губчатое вещество, обнажая чувствительные к боли нервы.

Работа с группой.

  1. Почему «зуб мудрости» так называется? («молочные зубы» у детей так названы Гиппократом. Когда человек «благодаря учению приобретает мудрость», вырастают «зубы мудрости» – так думал великий древний врач).
  2. Объясните, почему движения зубной щёткой слева направо и наоборот не очищают зубы? (для наглядности можно взять расчёску и начесать на неё вату, предложив эту вату счистить. Ясно, что только движения от основания к краям зубов смогут это сделать. Обратные движения нежелательны, т.к. «грязь» забивается под дёсны и содействует заболеванию дёсен и зубов).
  3. Почему нельзя сразу после горячего есть мороженое, а мороженое запивать горячим чаем? (эмаль легко разрушается, а это приводит к заболеванию кариесом).
  4. Почему необходимо беречь зубы? (зубы у человека меняются только один раз и надо стремиться сохранить их здоровыми на всю жизнь. Только здоровые зубы хорошо размельчают пищу, и она лучше усваивается организмом).

2.Группа «Практики» выполняет лабораторную работу «Действие ферментов слюны на крахмал», объясняет свои полученные результаты перед классом. (Приложение № 2.)

Инструктивная карточка.

Для работы необходимы кусочки накрахмаленных бинтов (готовятся заранее).

1) Взять крахмальный бинт, смочить его краешек своей слюной.

2) Зажать смоченный бинт в ладонях и выдержать в тепле около минуты.

3) Расправить бинт и опустить в блюдце с йодной водой, наблюдать изменение цвета смоченной слюной части бинта и не смоченной.

4) Сделать вывод о действии ферментов слюны на углеводы (крахмал).

(При каких условиях наблюдается действие фермента амилазы?

Какие вещества образуются в ротовой полости при расщеплении крахмала?)

3. Группа «Методисты» работает над дополнительным материалом, раскрыва ющим методику изучения функций слюнных желез, готовит сообщение для класса.

(Приложение № 3.) «Плёвая желёзка». Блестящие исследования работы слюнных желез провели И.П. Павлов и его ученики. Ими была разработана простая и остроумная операция с наложением фистулы на околоушную слюнную железу собаки. Отверстие ее протока из внутренней стороны щеки перенесли наружу. Слюна не поступала в рот, а стекала каплями через подклеенную к щеке воронку в пробирку. Таким образом, можно легко наблюдать деятельность железы.

Опыты показали, что на различные раздражители выделяется слюна, неодинаковая по количеству и составу. Так, из околоушной железы на мясо выделяется мало слюны, но она густая, богатая слизью. Она обвалакивает мясо и облегчает проглатывание. Вдвое больше слюны выделяется при кормлении хлебом, т.к. хлеб впитывает жидкость и для его проглатывания нужно больше слюны. На жидкую пищу выделяется очень мало слюны; на подкисленную - очень много водянистой, но более щелочной слюны, которая нейтрализует кислоту; на введение в рот воды, подогретой до 45 °С, выделяется очень густая слюна, обволакивающая слизистую оболочку полости рта и предохраняющая ее от ожога.

Столь сложная и разнообразная работа слюнных желез обеспечивается рефлекторно нервной системой. Когда пища попадает в рот, возникает рефлекторное отделение слюны. Этот рефлекс врожденный или безусловный, как и рефлекс отдергивания руки при уколе.

При виде пищи происходит такой же рефлекс, но только начинается он с нервных окончаний, находящихся не в полости рта, а в глазу. Каждый из нас знает, что нередко при одном только виде пищи, а иногда даже при мысли о ней «текут только слюнки». Попробуйте вспомнить вкус лимона и представить себе, что отрезаете ломтик лимона и кладете его в рот. Сразу же почувствуете отделение слюны. Этот рефлекс не постоянный и не врожденный. Он приобретается в результате жизненного опыта, его называют условным. Слюнные железы связаны через нервную систему со всеми органами. Собака поранила лапу, и в ответ отделяется слюна, которой она с помощью языка зализывает рану. «Плёвая желёзка», как ласково называл И. П. Павлов слюнную железу, была превращена в мощный телескоп, направленный на изучение деятельности мозга.

4. Группа «Теоретики» изучает материал о глотании. (Приложение № 4.)

Глотание. Тщательно отработанный пищевой комок, смоченный слюной и слизью, движениями языка проталкивается к входу в пищевод, в глотку.

Начавшееся глотание мы не можем приостановить. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. В момент глотания происходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанником. Кроме того, благодаря поднятию мягкого неба пища не попадает и в носовую полость. В результате сокращений мышц глотки пища продвигается в пищевод. Проталкивание пищи по пищеводу идет при активной работе его стенок. Пища не просто падает сама по себе вниз благодаря своей тяжести. Она проходит в желудок и при необычном положении тела. Вам, наверное, приходилось утолять жажду, склонившись у родника. Многие животные всегда едят и пьют с низко опущенной головой.

  1. Рефлексия.

Каждая пара учащихся получает перечень вопросов, на которые в ходе выступле ния групп должны найти ответы.

Примерный перечень вопросов для работы учащихся:

  1. В каком отделе пищеварительного канала человека начинается пищеварение?
  2. Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?
  3. Почему при долгом жевании картофеля ощущается сладковатый вкус?
  4. Где образуется слюна?
  5. Каким образом удобнее всего изучать функции слюнных желез?
  6. Какие рефлексы носят названия безусловные (врожденные) слюноотдели тельные рефлексы, условные слюноотделительные рефлексы?
  7. Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов слюны?
  8. Щенка кормили только молоком. Будет ли у него выделяться слюна, если ему покажут кусок мяса? Ответ поясните.
  9. Почему, когда мы едим, то спокойно проглатываем пищу, но, сделав 3-4 гло тательных движения без пищи, чувствуем затруднения в глотании?
  10. Почему для того, чтобы было легче проглотить сухой хлеб, его часто запива ют чаем или молоком?

После самостоятельной работы в группах организуется выступление учащихся.

Организуется работа учащихся в парах по вопросам, полученным в начале урока.

  1. Итог урока.

Что главное вы узнали на уроке?

Каково строение пищ. системы, пищеварение в ротовой полости и т.д.

VI. Д.З. с.151-154, 179-184, сообщение на тему: «Влияние алкоголя и курения на пищеварительную систему»


Пищеварение в полости рта - это первое звено в сложной цепи процессов ферментативного расщепления пищевых веществ до мономеров. Пищеварительные функции полости рта включают в себя апробирование пищи на съедобность, механическую переработку пищи и частичную химическую ее обработку.

В ротовой полости пища измельчается и подвергается воздействию слюны, которая вырабатывается тремя парами слюнных желез. Слюна человека содержит бикарбонатный буфер и имеет слабо щелочную реакцию, присущую всем растительноядным, в отличие от хищников, имеющих кислую реакцию слюны.

Перемалывание, смачивание и частичное переваривание пищи во рту имеет большое значение для дальнейшего пищеварения. Практически все специалисты по питанию рекомендуют тщательно пережевывать пищу. Хорошо обработанная во рту пища эффективнее переваривается на последующих этапах пищеварения.

Слюна, находящаяся в ротовой полости, является смешанной. Ее рН равна 6,8-7,4. У взрослого человека за сутки образуется 0,5-2 л слюны. Она состоит из 99% воды и 1% сухого остатка. Сухой остаток представлен органическими и неорганическими веществами. Среди неорганических веществ - анионы хлоридов, бикарбонатов, сульфатов, фосфатов; катионы натрия, калия, кальция магния, а также микроэлементы: железо, медь, никель и др. Органические вещества слюны представлены в основном белками. Белковое слизистое вещество муцин склеивает отдельные частицы пищи и формирует пищевой комок. Основными ферментами слюны являются амилаза и мальтаза, которые действуют только в слабощелочной среде. Амилаза расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген) до мальтозы (дисахарида). Мальтаза действует на мальтозу и расщепляет ее до глюкозы. В слюне в небольших количествах обнаружены также и другие ферменты: гидролазы, оксиредуктазы, трансферазы, протеазы, пептидазы, кислая и щелочная фосфатазы. В слюне содержится белковое вещество лизоцим (мурамидаза), обладающее бактерицидным действием.

Пища находится в полости рта всего около 15 секунд, поэтому здесь не происходит полного расщепления крахмала. Но пищеварение в ротовой полости имеет очень большое значение, так как является пусковым механизмом для функционирования желудочно-кишечного тракта и дальнейшего расщепления пищи. http://www.medicinform.net/human/fisiology1_4.htm

Интересным является феномен расщепления крахмала в начальном отделе пищеварительной системы с точки зрения целесообразности. Расщепление крахмала в желудке постепенно останавливается и возобновляется в двенадцатиперстной кишке. Поскольку основное ферментативное расщепление пищи происходит в желудке и кишечнике, весьма вероятно, что ферментативное расщепление крахмала в ротовой полости имеет значение для определения «съедобный-несъедобный».

В ротовой полости происходит рецепция вкусовых ощущений. Глюкоза, как многие углеводы, имеет сладкий вкус. Белки и жиры в чистом виде не имеют вкуса для человека (например, белок яйца или рафинированное растительное масло). Как правило, сладкая пища является съедобной для человека, а горькая и кислая несъедобной. В настоящее время человек по тем или причинам игнорирует многие природные физиологические механизмы, в том числе, вероятно, и механизм определения «съедобный-несъедобный». Исходя из данного механизма, многие используемые в настоящее время пищевые продукты, следует признать несъедобными для человека. Хотя существует и другая точка зрения. Например, в Китае говорят, что в пище человека должны присутствовать все четыре вкуса – горький, сладкий, кислый и соленый. 3

После того, как сформировался пищевой комок, происходит глотание. Это рефлекторный процесс, в котором выделяют три фазы:

Ротовую (произвольную и непроизвольную);

Глоточную (быструю непроизвольную);

Пищеводную (медленную непроизвольную).

Глотательный цикл длится около 1 с. Координированными сокращениями мышц языка и щек пищевой комок перемещается к корню языка, что приводит к раздражению рецепторов мягкого неба, корня языка и задней стенки глотки. Возбуждение от этих рецепторов по языкоглоточным нервам поступает в центр глотания, расположенный в продолговатом мозге, от которого идут импульсы к мышцам полости рта, гортани, глотки и пищевода в составе тройничных, подъязычных, языкоглоточных и блуждающих нервов. Сокращение мышц, приподнимающих мягкое небо, обеспечивает закрытие входа в полость носа, а поднятие гортани закрывает вход в дыхательные пути. Во время акта глотания происходят сокращения пищевода, которые имеют характер волны, возникающей в верхней части и распространяющейся в сторону желудка. Моторика пищевода регулируется в основном волокнами блуждающего и симпатического нервов и нервными образованиями пищевода.

Центр глотания расположен рядом с центром дыхания продолговатого мозга и находится с ним во взаимодействии (при глотании дыхание задерживается).Из глотки пищевой комок попадает в пищевод, а затем – в желудок. 4

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!